企业自建自用房屋缴纳企业所得税吗

本文给大家谈谈“企业自建自用房屋缴纳企业所得税吗”的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

企业自建自用房屋缴纳企业所得税吗

企业自建自用房屋缴纳企业所得税吗?

根据国家税务总局《关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第一条规定,自2008年1月1日起,企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入:1.将资产用于生产、制造、加工另一产品;2.改变资产形状、结构或性能;3.改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营);4.将资产在总机构及其分支机构之间转移;5.上述两种或两种以上情形的混合;6.其他不改变资产所有权属的用途。因此,你公司转用的这栋商品房不需视同销售申报缴纳企业所得税。

自建自用的厂房需要缴纳什么税?

1、流转税方面 ,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。因此,贵司从事生产制造自产自销,需要缴纳增值税。另,自建房产涉及的流转税及房产税等,请咨询地税部门。

2、所得税方面,若你司为法人公司,还应缴纳企业所得税。

最后,不管是企业自建自用还是企业自建自用的房屋都是需要缴纳所得税的,通过正文的内容我们可以对这个问题有了深入的了解;如果后期想学习更多的知识可以来会计学堂试试。

“企业自建自用房屋缴纳企业所得税吗”相关资讯:

303号的规定,采用跨境人民币结算的出口货物,享受退(免)税政策,符合退税条件的,可以申请退税。已缴费单位必须是经国税局认定的增值税一般纳税人方可以开具增值税专用发票,开具时需提供以下资料:。答:应付票据的概念,小编已经为大家介绍过了,有疑问的可以搜索之前的文章看看。①将货物交付其他单位或者个人代销。本年利润与利润分配-未分配利润三者的关系如下:。因而,这种物权具有相对独立的性质。贷:应收票据。当本期减征额小于或等于第19栏‘应纳税额’与第21栏‘简易征收办法计算的应纳税额’之和时,按本期减征额实际填写。

“企业自建自用房屋缴纳企业所得税吗”的介绍就到这里了,感谢你花时间阅读本站内容,更多相关信息别忘了在本站进行查找喔。

上一篇:模具增值税专用发票可以参与退税吗
下一篇:关联交易类型包括哪些
返回顶部