汽车无租使用后的费用可以税前扣除吗?

本文介绍“汽车无租使用后的费用可以税前扣除吗?”相关的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

汽车无租使用后的费用可以税前扣除吗?

汽车无租使用后的费用可以税前扣除吗?

从各地税务部门的解释看,对此问题的操作原则是,不完全认可,不完全否定。

《北京市地方税务局关于明确若干企业所得税业务政策问题的通知》第三条规定,对纳税人因工作需要租用个人汽车,按租赁合同或协议支付的租金,在取得真实、合法、有效凭证的基础上,允许税前扣除;对在租赁期内汽车使用所发生的汽油费、过路过桥费和停车费,在取得真实、合法、有效凭证的基础上,允许税前扣除。其它应由个人负担的车辆保险费、维修费等,不得在企业所得税税前扣除。

私车公用”的车辆虽然属于个人所有,但其用于公司公务支出。企业所得税法第八条的规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”根据上述规定,从实质上看,公司“私车公用”发生的和车辆使用权有关的费用符合企业所得税税前扣除条件,应允许在企业所得税前扣除。

汽车无租使用后的费用可以税前扣除吗?相信大家看完已经有所了解,如果还需要更多的财务知识,欢迎在窗口与会计学堂老会计们互动答疑。

汽车无租使用后的费用可以税前扣除吗?相关阅读:

收据是收到一定金额的款项或者货物的时候,给对方开立的字据。但是,在涉及缴纳企业所得税时,要按此税法规定,只能选择直线法计算进行抵扣。总体感觉会计学堂很靠谱,每个知识点讲得很到位,跟考试的题目很接近,感觉考试的题目都是老师讲过的。

“汽车无租使用后的费用可以税前扣除吗?”的介绍就到这里了,感谢你花时间阅读本站内容,更多相关信息别忘了在本站进行查找喔。

上一篇:不动产是按照什么来计提折旧?
下一篇:残疾人基金有什么减免政策
返回顶部