货物移库是否视同销售缴纳增值税?

本文给大家谈谈“货物移库是否视同销售缴纳增值税?”的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

货物移库是否视同销售缴纳增值税?

货物移库是否视同销售缴纳增值税?

例:公司为了便于销售,在外地设立了仓库,所有与仓库有关的费用开支以及销售发票的开具和货款的回收均由总公司负责。公司在外地设立的仓库,一无营业执照,二无银行账号。公司向仓库移送货物的时候,并没有具体的销售对象,只是移送到仓库用于存放。那么,这种情况的移送货物是否适用《增值税暂行条例实施细则》第四条第三款的规定?公司是否要视同销售缴纳增值税?如果要缴纳,该如何定价呢?

根据《增值税暂行条例实施细则》第四条第三款规定“设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的”应视同销售。

这里的“用于销售”根据《国家税务总局关于企业所属机构间移送货物征收增值税问题的通知》(国税发[1998]137号)规定:“《增值税暂行条例实施细则》

第四条视同销售货物行为的第(三)项所称的用于销售,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为: 一、向购货方开具发票; 二、向购货方收取货款。

受货机构的货物移送行为有上述两项情形之一的,应当向所在地税务机关缴纳增值税;未发生上述两项情形的,则应由总机构统一缴纳增值税。”

根据以上规定,公司这种情况的移送货物不应适用《增值税暂行条例实施细则》第四条第三款的规定视同销售缴纳增值税。

视同销售货物缴纳增值税的有哪些?

《增值税暂行条例实施细则》规定,以下8种行为视同销售:

1、将货物交付他人代销;

2、销售代销货物;

3、设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

4、将自产、委托加工的货物用于非应税项目;

5、将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;

6、将自产、委托加工或购买的货物用于分配给股东或投资者;

7、将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; ·

8、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

以上就是会计学堂小编为大家整理的关于货物移库是否视同销售缴纳增值税的全部内容了,小编已在上文中举例进行了说明,视同销售货物缴纳增值税的有哪些上文也为大家进行了着重的讲解,希望能给你带来帮助。

“货物移库是否视同销售缴纳增值税?”相关资讯:

总体感觉会计学堂很靠谱,每个知识点讲得很到位,跟考试的题目很接近,感觉考试的题目都是老师讲过的。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。以上就是定额发票查验真伪方法,小编主要从印章、规范程度、内容、逻辑关系、行业类别处罚分析,同时讲解了国税局的定额发票在网上查真伪的方法,会计学堂小编提醒大家的是由于发票是国家税务系统重点监控的票据,其外部是不能进入有关系统进行查询的,只有税务部门内部可以查询。计提的减值以后期间都可以转回。③将其他应付款净额转入营业外收入等。借:固定资产(需要转出的进项税额)。我查到通过了的时候,感慨万分,我终于过了!!!我是我们单位唯一一个没有会计类证书的,我20年想着我要考过,结果我高估了自己,没有过,我再看书+做题,准备21年的初级考试,因为疫情,考试取消了,我很失望,心如刀割,我也想过放弃,会计学堂的老师一直鼓励我,我又再次看书+做题,配合着会计学堂的题库和模考,临近考前,会计学堂的老师发了很多的试卷,我就在那一直跟着刷,我是3号下午那场,比较难,但是考完就有种预感,这次妥了,感谢努力的自己,感谢会计学堂的老师,同学们,一定要相信自己,跟着老师,一定可以通过,加油!!!。

“货物移库是否视同销售缴纳增值税?”的介绍就到这里了,感谢你花时间阅读本站内容,更多相关信息别忘了在本站进行查找喔。

上一篇:资产重估增值怎么做几张凭证?
下一篇:怎么核算出口货物维修费?
返回顶部