国税局代开发票是否可代征收城市维护建设税和教育费附加

本文给大家谈谈“国税局代开发票是否可代征收城市维护建设税和教育费附加”的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

国税局代开发票是否可代征收城市维护建设税和教育费附加

国税局代开发票是否可代征收城市维护建设税和教育费附加

《国家税务总局关于加强国家税务局 地方税务局协作的意见》(国税发〔2004〕4号)和《国家税务总局关于国家税务局为小规模纳税人代开发票及税款征收有关问题的通知》(国税发〔2005〕18号)下发后,一些地方在执行过程中反映,由于城市维护建设税和教育费附加属于地税局的征收管理范围,因此,国税局受地税局委托,为地税局代征城市维护建设税和教育费附加时,应当使用地税局的征收票据。为有利于国地税密切协作,加强税源管理,经研究,现将国税局代地税局征收税款的票据使用有关问题明确如下:

国税局代地税局征收城市维护建设税和教育费附加,应当使用地税局征收票据;如经当地国、地税局协商一致,也可以使用国税局票据。使用地税局征收票据的,由主管地税局负责有关收入对账、会计核算和汇总上报工作,主管国税局应当建立代征税款备查账,逐笔、序时、分项目登记代地税局征收的城市维护建设税和教育费附加;使用国税局征收票据的,由主管国税局负责有关收入对账、会计核算和汇总上报工作。

国税局为小规模纳税人代开发票时代地税局征收城市维护建设税和教育费附加,有利于加强源泉控管,堵塞征管漏洞,提高依法治税水平,是贯彻税收科学化、精细化管理要求的一项重要举措。国税局、地税局双方应当本着“依法协作、优化服务、强化监管、信息共享”的原则,进一步加强沟通与协调,努力减少漏征漏管,提高纳税服务水平。国税局代征税款使用地税局征收票据的,主管地税局应当积极采取措施,为主管国税局票据领用、票款结报缴销等工作提供便利;主管国税局应做好相关基础工作,提高服务水平,方便纳税人办税。

城市维护建设税的税率是多少?有何特殊规定?

一、根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》(国发〔1985〕19号)第四条规定:“城市维护建设税税率如下:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。”

二、根据《财政部关于城市维护建设税几个具体业务问题的补充规定》( (1985)财税字第143号)规定:“二、城市维护建设税的适用税率,应按纳税人所在地的规定税率执行。但对下列两种情况,可按缴纳‘三税’所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税:

(一)由受托方代征代扣产品税、增值税、营业税的单位和个人;

(二)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。”

以上就是会计学堂本章关于国税局代开发票是否可代征收城市维护建设税和教育费附加和城市维护建设税的税率的内容,大家如有不清楚的地方,可再次与会计学堂的老师联系咨询。

“国税局代开发票是否可代征收城市维护建设税和教育费附加”相关资讯:

答:单位聘用退休人员的劳动报酬,可以在税前扣除。逾期增值税扣税凭证抵扣报送资料。具体比例由各省、自治区、直辖市人民政府根据本地区的实际情况规定。如果是个人独资或者个人合伙企业,则应依据下列规定进行处理:。借:应付账款——XX饭堂。盘点库存现金是证实资产负债表中所列现金是否存在的一项重要程序。缴纳时:。

“国税局代开发票是否可代征收城市维护建设税和教育费附加”的介绍就到这里了,感谢你花时间阅读本站内容,更多相关信息别忘了在本站进行查找喔。

上一篇:企业股权转让或者损失所得税怎么处理?
下一篇:去年的发票汇算清缴前怎么入账?
返回顶部